Diese Seite verwendet Cookies, um ihre Web-Navigation zu verbessern.
Durch die weitere Verwendung der Seite akzeptieren Sie die Verwendung von Cookies.
Für weitere Details klicken Sie bitte hier.

Sportausschuss für Bob
Jos MATTLI (SUI) – Vorsitzender

Mitglieder:

Pierre LUEDERS (CHN)
Rene SPIES (GER)
Yong LEE (KOR)
Sandis PRUSIS (LAT)
Nicholae ISTRATE (ROU)
Christoph LANGEN (SUI)
Valerie FLEMING (USA)
Hu JIE (CHN), eingeladener Beobachter ohne Stimmrecht

Sportausschuss für Skeleton
Michael GRÜNBERGER (AUT) – Vorsitzender

Mitglieder:
Matthias GUGGENBERGER (BEL)
Charles WLODARCZAK (CAN)
Mark WOOD (CHN)
Jen BRYANT (GBR)
Anja SELBACH (GER)
Sergey KOLPAKOV (RUS)
Tuffield LATOUR (USA)
Hu JIE (CHN), eingeladener Beobachter ohne Stimmrecht


Materialausschuss für Bob
Jos MATTLI (SUI) – Vorsitzender

Mitglieder:
Hannes WALLNER (AUT)
Michael NITSCH (GER)
Thomas LOHFING (MON)
Wim NOORMAN (NED)
Frans BAKKER (*)
Wolfgang STAMPFER (SUI)
Richard LAUBENSTEIN (USA)
Hu JIE (CHN), eingeladener Beobachter ohne Stimmrecht

Materialausschuss für Skeleton
Michael GRÜNBERGER  (AUT) – Vorsitzender

Mitglieder:
Clemens BERAUER (BEL)
Dr. Alex ZAHAVICH (CAN)
Willi SCHNEIDER (*)
Dr. Rachel BLACKBURN (GBR)
Dirk MATSCHENZ (GER)
Rodzers LODZINS (LAT)
Dr. Kristan BROMLEY (NOR)
Hu JIE (CHN), eingeladener Beobachter ohne Stimmrecht

* durch das IBSF Exekutivkomitee ernannt


Manfred MAIER (AUT) – Vorsitzender 

Mitglieder:

Reinhard POLLER (AUT)
Alexandre VANHOUTTE (FRA)
Dr. Andre SANDER (GER)
Dudley STOKES (JAM)
Changhee OH (KOR)
Szczepan Marek WISNIOWSKI (POL)
Hodos LASZLO (ROU)
Hu JIE (CHN), eingeladener Beobachter ohne Stimmrecht
Giovanni MULASSANO (ITA), eingeladener Beobachter ohne Stimmrecht


Giacomo DARIZ (ITA) – Vorsitzender

Mitglieder:

Thomas SCHWAB (GER)
Tyler SEITZ (CAN)
Jan Oddvar TANGEN (NOR)
Tony CARLINO (USA)


Dr. Christian SCHNEIDER (GER) – Vorsitzender
Dr. Eugene BYRNE (USA) – Vorsitzender

Mitglieder:
Hong-geun JUNG (KOR)
Filips BERNADSKIS (LAT)
Dr. Stéphane BERMON (MON)
Dr. Marek LIPINSKI (POL)
Dr. Paul JACKSON (GBR)

TUE-Unterausschuss:
Dr. Andrew THOMSON (NED) – Vorsitzender
Dr. Mike WILKINSON (CAN)
Dr. Alessia DI GIANFRANCESCO (ITA)

IBSF-Unterausschuss für positive Dopingfälle:
Dolf SEGAAR (NED) - Vorsitzender
Dr. Alessia DI GIANFRANCESCO (ITA)
Prof. Peter HEMMERSBACH (NOR)
Prof. Dr. Ian BLACKSHAW (GBR)


 Kristaps KOTANS (LAT) – Vorsitzender

Mitglieder:
Robert GÖTHNER (GER)
Andreas KAPFINGER (AUT)
Sarah MONK (CAN)
Piotr CZARNOTA (POL)
Sergey PARKHOMENKO (RUS)
Susanne WIPRÄCHTIGER (SUI)
John ROSEN (USA)


Wiltfried IDEMA (NED) – Vorsitzender

Mitglieder:

Emmanuel COHEN (GBR)
Michal KURPAS (POL)


Peter VAN WEES (NED) – Vorsitzender

Mitglieder:

Cody SORENSEN (CAN) – Athleten-Repräsentant für Männerbob
Elfje WILLEMSEN (BEL) – Athleten-Repräsentantin für Frauenbob
Rose McGRANDLE (GBR) – Athleten-Repräsentantin für Frauen-Skeleton
Pascal OSWALD (SUI) – Athleten-Repräsentant für Männer-Skeleton

IBSF-Geschichte

Nationalverbände

Anti-Doping

Exekutivkomitee

Ausschüsse

Personal

Auditoren & Schiedsgericht

Downloads

Kontakt